18/02/2013

Interview of Lutavierje to HardWorld.org (in Russian)

В декабре 2012 года вышла в свет дебютная пластинка белорусской фольк-металл группы Лютавер’е под названием Песні Налітых Хмараў. Мы решили поближе познакомится с этим альбомом и задать пару вопросов идейному вдохновителю и по совместительству бас-гитаристу группы Алексею.


HardWorld: Почему именно 21 декабря вышел альбом?


Алексей: В этот день родилось новое солнце, были подведены итоги прошлого года. Мы подвели черту, и с новыми силами окунулись в новый год!


HardWorld: Как долго шла работа над вашим первым альбомом? Были ли какие-то трудности во время записи альбома?


Алексей: Альбом по сути является нашим первым альбомом. Мини-альбом Рось, выпущенный в 2010 году, — это демо, все песни с него вошли в «Песні Налітых Хмараў». Мы начали писать альбом в 2009 году, а закончили в 2012, материал переписывался дважды. Сначала нас не устроил звук, затем мы решили немного изменить аранжировки. Но все-таки главной причиной такой значительной задержки явилась частая смена вокалисток. Наши песни предполагают основной женский вокал, и найти достойный оказалось очень непросто. В итоге решение оказалось в прямом смысле под боком — наша скрипачка Татьяна идеально подошла на роль ведущего женского вокала.


HardWorld: Кто из музыкантов помогал вам в записи нового альбома?


Алексей: Дело в том, что одна из песен – «Падай, Ярыла!» – является обрядовой, и на записи был совершенно необходим аутентичный вокал, в этом нам помогла одна из вокалисток группы «UNIA» Александра Шайко. В итоге мы решили не дополнять её вокал мужским, чтобы песня не утратила мистической окраски песен-заклинаний наших предков.


HardWorld: Где вы записывали альбом?


Алексей: Альбом писался в вилейской AknoStudio при неоценимой помощи Алексея Селицкого, чьи советы здорово помогли нам в поисках своего звучания.


HardWorld: Какие композиции вошли в ваш дебютный альбом?


Алексей: Альбом Песні Налітых Хмараў состоит из 9 песен, 4 из которых русскоязычные, остальные написаны на нашем родном языке. Какой-то особой концепции у альбома нет, хотя все песни, в основном, получились легкими и весенними, это общее настроение и дало имя альбому. К слову сказать, материал, который есть сейчас и войдет в наш второй альбом (рабочее название Песні Ярасных Вятроў) будет заметно отличатся настроением. В него помимо прочего войдет песня на украинском языке на стихи Олега Орача и песня на стихи выдающегося белорусско-польского поэта Адама Мицкевича.


HardWorld: Будут ли концерты в поддержку нового альбома?


Алексей: К сожалению, пока ничего конкретного я сказать не могу, увидеть нас на концерте, видимо, станет возможно только весной.


HardWorld: Где можно приобрести альбом?


Алексей: Приобрести альбом можно, заказав его на нашем издающем лейбле Sound Age Prod., или у нас, написав на lutavierje@gmail.com или связавшись с нами на страницах в социальных сетях. Также альбом можно заказать через наш официальный сайт.


Interview on HardWorld.org